Llevo casi 1 mes tmndo fluoxetina20 por ansiedad, estuve bien al principio, pero ahora es como que se me han acentuado un poco los síntomas de esta, entre ellos la despersonalización, es normal esto?

  • 6 Respuestas
  • 253 visitas
  • Dra. Brenda Ortega Pacheco
    82

    Hace 3 años, 4 meses Dra. Brenda Ortega Pacheco respondió:

    Psiquiatra (Palma de Mallorca)

    Si estas tomándola adecuadamente no es esperable este síntoma. Los antidepresivos suelen hacer efecto a las 3-4 semanas de tratamiento por lo que la mejoría debería ir progresando. Habría que valorar el contexto de lo que te está sucediendo. Si en un principio la medicación ha actuado correctamente quizá se puede valorar un ajuste de dosis.

  • Dra. Karina Muñoz Rodríguez
    85

    Hace 3 años, 4 meses Dra. Karina Muñoz Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Pontevedra)

    Los antidepresivos producen una mejoría paulatina de los síntomas en orden inverso a su aparición; es decir, el último síntoma en aparecer es el primero en recuperar. Al ir mejorando en unas aspectos, la sensación que se presenta es la de que algunos otros síntomas se acentúan (cuando en realidad probablemente siempre han estado presentes aunque solapados con otros). Lo más recomendable sería intentar esperar un poquito más de tiempo a pesar de lo incómodo que es el síntoma que describe, ya que probablemente mejore al cabo de poco tiempo. Si fuera de su interés, he desarrollado un poco más este tema en un blog (www.tupsiquiatra.expert/blog). Reciba un cordial saludo

  • Dr. Eduardo  Alapont Perez
    96

    Hace 3 años, 4 meses Dr. Eduardo Alapont Perez respondió:

    Psiquiatra (Valencia)

    La fluoxetina es un antidepresivo que en algunas ocasiones es eficaz contra la ansiedad. Aparte de la medicacion yo te aconsejaría terapia psicológica.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años, 4 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Esto no es normal, tiene que acudir a su psiquiatra para ajustar el tratamiento a las alteraciones que presenta. Probablemente necesite un tratamiento con ansioliticos y evaluar esos sintomas que usted refiere como despersonalizacion para adecuar el tratamiento a sus circunstacias.

  • Dra. Mª Reyes Marin Lacasa
    96

    Hace 3 años, 4 meses Dra. Mª Reyes Marin Lacasa respondió:

    Psiquiatra (Zaragoza)

    En el tratamiento de la ansiedad es aconsejable un abordaje con tratamiento farmacológico y psicoterapia. Si han aumentado los síntomas que comenta debe de planterase una psicoterapia y revisión del tratamiento si se considerara oportuno.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 3 años, 4 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    La medicación va a atenuar los síntomas de ansiedad en mayor o menor medida; pero no es una solución definitiva. Tal vez deba complementarse con una psicoterapia que le ayude a canalizar y manejar la ansiedad.