Ansiedad generalizada. Visión distorsionada desde hace más de un año. Pendiente resonancia por neurología. Reajustando tratamiento por psiquiatra. ¿ Me puede estar afectando todo esto? Muchas Gracias

  • 4 Respuestas
  • 197 visitas
  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 4 años, 11 meses Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    Es posible que el mantenimiento en el tiempo de un factor estresante (pruebas diagnósticas, persistencia de síntomas, ajustes de tratamientos...) no esté contribuyendo a la mejoría de su TAG. Lo que no debe hacerle pensar que su cuadro clínico no tiene solución, sino que la misma está cada día un poco más cerca. En todo caso, es bueno que su médico responsable le explique el por qué de cada paso que se da en su caso concreto, para que le queden las menores dudas posibles sobre el mismo. Un saludo.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 4 años, 11 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    La ansiedad puede producir una serie de síntomas físicos que, a veces, asustan. Y el mismo susto provoca o mantiene la ansiedad y el síntoma (círculo que hay que aprender a romper). No obstante, no viene mal hacer una exploración orgánica (como la resonancia en su caso) aunque sólo sea para su tranquilidad.

  • Dra. Brenda Ortega Pacheco
    83

    Hace 4 años, 11 meses Dra. Brenda Ortega Pacheco respondió:

    Psiquiatra (Palma de Mallorca)

    Está afectada sólo la visión? Este síntoma viene acompañado de algún otro? En qué momento le ocurre? Lo relaciona con algún evento específico? La ansiedad puede presentar síntomas somáticos pero lo primero siempre es descartar una causa médica. Hace bien en consultar con un neurólogo. Espere la resonancia para aclarar la causa de la molestia. Por otro lado intente también medidas no farmacológicas para combatir la ansiedad como terapia de relajación y ejercicio físico en la medida de lo posible.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 11 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    La vision borrosa es un efecto secundario que con frecuencia producen algunos tratamientos, observe si guarda relacion la medicacion con la aparicion de la alteracion de la vision. No obstante esta perfectamente orientado al ser valorado por un neurologo y hacerse una Resonancia Magnetica. Es normal que todo ello le afecte hasta tener claro la causa.