Llevo unos dias en los que no duermo, apenas como, tengo malhumor y al rato me pongo a llorar.Tambien fumo cannabis por que si no me siento mal,le quite orfidal a mi madre y si no lo tomo no duermo...

  • 6 Respuestas
  • 280 visitas
  • Alejandro Fernández Estruch
    98

    Hace 5 años, 4 meses Alejandro Fernández Estruch respondió:

    Psicólogo (Valencia)

    Es importantísimo cuanto antes que recuperes unos mínimos hábtios respecto a alimentación y sueño. Oblígate a comer algo, aunque sea poco, tres veces al día por lo menos. Procura acostarte a una hora "lógica", para intentar dormir algo, evita el uso de móvil y ordenadores en la cama, las pantallas ahcen que tu cerebreo se estimue y le cueste más coger el sueño. Acude a tu médico de cabecera para informarle del orfidal y que regule la cantidad a tomar, y sería recomendable que acudas a un psicólogo para que te ayude a salir del moemnto en el que te encuentras.

  • Manuel Camino García
    83

    Hace 5 años, 4 meses Manuel Camino García respondió:

    Psicólogo (Valencia)

    Buenos días, como podrás imaginar no podemos hacer un diagnostico, con tan pocos, datos, en cualquier caso te voy a recomendar tres cosas. La primera, en ningún caso mezcles drogas con psicofármacos. en segundo lugar, si puedes evitar las drogas hazlo, sé que puede ser difícil o que no crees que sea necesario pero el cannabis puede generar cambios de humor (entre otras muchas dolencias) y finalmente, acude a un especialista, un psicólogo sabrá ayudarte a dormir a controlar los cambios de humor y a dejar las drogas. Espero haberte servido de ayuda, un saludo.

  • Rocio Mederos Machin
    87

    Hace 5 años, 4 meses Rocio Mederos Machin respondió:

    Psicóloga (Las Palmas)

    Buenos días. Los comportamientos y síntomas que estás padeciendo, indican la presencia de un trastorno mayor, que difícilmente podrá mejorar sin ayuda psicoterapeútica profesional, por lo que te recomiendo que la busques cuanto antes, ya que el tiempo puede cronificar más tu estado, alargando así la recuperación. En consulta, puedes aprender nuevos métodos para afrontar las emociones y pensamientos negativos, encontrar respuestas sobre ti y tus experiencias pasadas, poner en práctica técnicas de relajación ante crisis de ansiedad, ir prescindiendo del consumo de sustancias, etc. Anímate pensando que puedes mejorar.

  • Paulino del Campo Redondo
    99

    Hace 5 años, 4 meses Paulino del Campo Redondo respondió:

    Psicólogo (Madrid)

    Tienes síntomas de ansiedad elevada. Esto puede ser debido a un trastorno de ansiedad inducido por consumo de cannabis, algo relativamente frecuente, puede ser resultado de la adicción y tienes ansiedad por reducción del consumo, o puede ser un problema de ansiedad ajeno al consumo. En cualquier caso la ansiedad debe ser abordada, pero será difícil solucionarlo con la adicción al cannabis, que deberías plantearte abandonar. Puedes mejorar practicando relajación y viendo que hay en tu situación que te preocupa y causa tu ansiedad, ya que requiere una solución por tu parte, de hay la ansiedad o que tus pensamientos sean por si mismos irracionales y productores de ansiedad. Conviene que aprendas un programa de higiene del sueño y abandones el orfidal.

  • Ana Marín Bueno
    97

    Hace 5 años, 4 meses Ana Marín Bueno respondió:

    Psicóloga (Málaga)

    Con éstos datos es muy difícil dilucidar el problema de raiz, puede tratarse desde un estrés no exteriorizado, el calor, obsesión, trastorno somático, efecto a largo plazo por la dependencia al THC y/o medicación, algún problema de tipo orgánico...La bipolaridad conductual que comentas también puede deberse a una reacción por sobreestimulación de hormonas en el organismo...te recomiendo que consultes con un@ psicoólog@ para que pueda evaluarte y entrevistarte y mientras tanto deberías hacer un análisis de los acontecimientos que has vivido recientemente y me atrevería a aconsejarte a que hicieras algún tipo de relajación y otras conductas opuestas al estrés. Date cuenta además de que el cannabis produce efectos en la emoción además de otros

  • Judit March Fuentes
    99

    Hace 5 años, 4 meses Judit March Fuentes respondió:

    Psicóloga (Barcelona)

    Apreciado usuario, lo primero que le diría es que deje el cannabis y los fármacos, porque estos no hacen más que retroalimentar su problema. El acudir a esas sustancias esperando que le resuelva los problemas relacionados con su malestar e insomnio es un mecanismo de afrontamiento desadaptativo, ya que lo que hace es crearle dependencia y todavía incrementa más el malestar emocional y la sensación de ineficacia personal. Sus síntomas (insomnio, irritabilidad, labilidad emocional) le están indicando que hay ciertos aspectos de su vida con los que no se siente satisfecho, un psicoterapeuta le ayudaría a profundizar en esas posibles fuentes internas de malestar y le enseñaría estrategias de afrontamiento más adaptativas para salir de ese círculo vicioso en el que se encuentra immerso. 1saludo