Medicamentos: Prospecto Xumadol 1 g granulado efervescente efg

Condiciones de prescripción y uso: Medicamento sujeto a prescripción médica

Estado: Autorizado

Estado de comercialización: Comercializado

Laboratorio: Italfarmaco, S.A.

Principios activos: Paracetamol

Qué es Xumadol 1 g granulado efervescente efg

Xumadol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos (medicamentos para tratar el dolor y antipiréticos (medicamentos para tratar la fiebre): anilinas. Este medicamento se utiliza para el alivio del dolor de intensidad moderada y la fiebre.

Antes de tomar Xumadol 1 g granulado efervescente efg

En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol. Se recomienda precaución en pacientes con asma sensibles al ácido acetilsalicílico (aspirina). No tomar más dosis de la recomendada en el apartado 3. Cómo tomar Xumadol. Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se debe consultar al médico y reevaluar la situación clínica. Niños y adolescentes: En niños y adolescentes menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes. Interferencias con pruebas analíticas: Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc) comunique al médico que está tomando este medicamento ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas. Uso de Xumadol con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento. El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: Antibióticos (cloranfenicol) Anticoagulantes orales (utilizados para el tratamiento de las enfermedades tromboembólicas). Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de crisis epilépticas). Anticonceptivos. Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina). Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis). Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia). Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota). Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardíacas). Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis). Anticolinérgicos (utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga). Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH). Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre). No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico. Toma de Xumadol con alimentos, bebidas y alcohol La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado. Embarazo y lactancia Si está embarazada o en periodo de lactancia, o cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. Conducción y uso de máquinas La influencia del paracetamol sobre la capacidad de conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante. Xumadol contiene aspartamo. Este medicamento puede ser perjudicial para fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina. personas con Xumadol contiene sodio. Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 91,34 mg (3,97 mmol) de sodio por sobre.

Cómo tomar Xumadol 1 g granulado efervescente efg

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico. Este medicamento se administra por vía oral, disolviendo el contenido del sobre en un vaso de agua. No tomar hasta que cese totalmente la efervescencia. La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 sobre cada 4-6 horas, sin exceder los 4 gramos (4 sobres) de paracetamol en 24 horas. - Pacientes de edad avanzada deben consultar a su médico ya que puede recomendarle una reducción de la dosis. En caso de insuficiencia grave del riñón, el intervalo entre dos tomas será como mínimo de 8 horas. Tomar siempre la menor dosis posible requerida para el alivio de los síntomas. La toma de este medicamento está sujeta a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. Si los síntomas empeoran o no mejoran al cabo de 5 días, debe consultar con su médico. Si toma más Xumadol del que debiera Debe consultar inmediatamente a su médico o a su farmacéutico. En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. Si olvidó tomar Xumadol No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Si interrumpe el tratamiento con Xumadol Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Posibles efectos adversos Xumadol 1 g granulado efervescente efg

Al igual que todos los medicamentos, puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Este medicamento puede producir los siguientes efectos adversos: Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes): malestar, niveles aumentados de las enzimas transaminasas del hígado y bajada de tensión. Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 pacientes): erupciones en la piel, bajada de glucosa, alteraciones de la sangre, ictericia (color amarillento de la piel), alteraciones en el riñón, orina turbia. Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: http://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

Conservación Xumadol 1 g granulado efervescente efg

Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños. Conservar en el embalaje original. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

Información adicional Xumadol 1 g granulado efervescente efg

Composición de Xumadol El principio activo es paracetamol. Cada sobre contiene 1 g de paracetamol. Los demás componentes son: aspartamo (E-951), sacarina sódica, povidona, carbonato de sodio anhidro, bicarbonato de sodio, ácido cítrico anhidro, citrato monosódico anhidro y aroma de limón. Aspecto del producto y contenido del envase Xumadol 1 g es un granulado de color blanco que en contacto con agua produce efervescencia con olor y sabor a limón. Se presenta en envases que contienen 20 o 40 sobres. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación: Italfarmaco, S.A. San Rafael, 3 28108 - Alcobendas (Madrid) España Fecha de la última revisión de este prospecto: junio 2003 La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Recomienda
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.
Medicamentos