Hola soy un chico de 20 años llevo 8 meses en tratamiento de trastorno de pánico tomo 75mlg de imipramina y propanolol aveces siento espasmos al lado del corazon y me hice electros y sale normal es por ansiedad?

  • 8 Respuestas
  • 212 visitas
  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    Casi con toda seguridad, se trata de un síntoma más de su ansiedad. En cualquier caso, si tras 8 meses de tratamiento no ha mejorado, podría plantearse un cambio en el mismo (aumento de dosis, sustitución del fármaco, asociación, etc), que debe ser recomendado por su médico. Un saludo.

  • Dr. Luis Alberto González Martínez
    76

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Luis Alberto González Martínez respondió:

    Psiquiatra (Burgos)

    Esos espasmos efectivamente pueden ser por ansiedad, pero siempre es preciso descartar problemas orgánicos haciendo la historia clínica, exploración, ect. En suma conviene que lo consultes con tu médico de familia.

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Tiene que consultarlo con su médico, puede ser desde un espasmo de esófago a una angina pasando por una contractura muscular. No hay suficiente información para saber de qué se trata y a qué se debe, por tanto.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Tras estudio cardiológico es evidente que es debido a la ansiedad, ha sido descartada causa orgánico; quizás sea insuficiente el tratamiento que realiza y necesite algún ansiolítico y así aliviar esos síntomas tan molestos. Pero ante todo hay que tratar la causa mediante psicoterapia, esto sí le ayudara a que desaparezcan los síntomas o al menos se atenúen y pueda controlar mejor las crisis de pánico.

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Posiblemente se debe a la ansiedad, posiblemente debería ir tratando de combatir la distorsion cognitiva que presenta,al notar esos espasmos los interpreta de forma errónea y cree que es debido a un problema cardíaco y no a la ansiedad.La ansiedad por activación vegetativa puede dar sensaciones fisicas (taquicardia,espasmos,paresetesias ,,,) que se interpretan de forma errónea como si fueran problemas somático y no como sensaciones producto activation vegetativa

  • Dra. Karina Muñoz Rodríguez
    85

    Hace 4 años, 6 meses Dra. Karina Muñoz Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Pontevedra)

    La ansiedad (y las crisis de angustia!) pueden producir síntomas como el que describe. Si se producen con mucha frecuencia, sería recomendable comentarlo con su profesional de referencia para valorar realizar un reajuste de medicación, e incluso iniciar sesiones de psicoterapia (si no las está realizando ya) para mejor control de los síntomas. Un cordial saludo

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 5 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Las crisis de ansiedad que producen los trastornos de panico son muy intensas y con un cortejo sintomatico muy variopinto. Debe centrarse en su tratamiento psiquiatrico psicofarmacologico y hacer psicoterapia que es el tratamiento que va a abordar la causa y sus posibles soluciones. Es posible que el tratamiento sea insuficiente ya que si lo esta tomando y persisten las crisis nos indica que hay que ajustarlo.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 5 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Las crisis de ansiedad que producen los trastornos de panico son muy intensas y con un cortejo sintomatico muy variopinto. Debe centrarse en su tratamiento psiquiatrico psicofarmacologico y hacer psicoterapia que es el tratamiento que va a abordar la causa y sus posibles soluciones. Es posible que el tratamiento sea insuficiente ya que si lo esta tomando y persisten las crisis nos indica que hay que ajustarlo.