ALERGIA A FÁRMACOS

Tras la toma de fármacos algunos enfermos pueden presentar efectos secundarios adversos tales como: cefalea, naúseas, vómitos, diarrea, boca seca, sin embargo en algunas ocasiones más infrecuentes  el enfermo puede presentar una reacción alérgica.

Es importante distinguir entre un efecto secundario a un fármaco y  una reacción  alérgica ya que los efectos secundarios pueden ocurrir en cualquier persona si toma suficiente dosis, por el contrario las reacciones alérgicas ocurren en un porcentaje de la población muy bajo.

En las reacciones alérgicas o también llamadas de hipersensibilidad  está implicado el sistema inmunológico, que identifica al fármaco como una sustancia agresiva y  trata de eliminarlo.

En la mayoría de los casos el organismo se sensibiliza en un contacto previo  y es en un posterior contacto con el fármaco cuando se desencadenan los síntomas alérgicos, si bien se postula que en algunas ocasiones, la sensibilización puede ocurrir con pequeñas cantidades de fármaco presentes en ciertos alimentos, sin que el paciente sea consciente  de haber tenido contacto previo con el medicamento.

Los síntomas típicos de una reacción alérgica suelen aparecer en muchos casos de forma inmediata tras la toma, siendo los más habituales:

  • Habones en la piel,  pruriginosos color rojizo.
  • Picor cutáneo .
  • Hinchazón de la región facial, extremidades, garganta
  • Dificultad para respirar, con afonía,  sibilancias (ruidos respiratorios)
  • Anafilaxia: es el cuadro más severo, suele aparecer a los pocos minutos tras la toma de un fármaco y cursa con picor generalizado con dificultad para respirar y para la deglución, dolor abdominal, vómitos, pulso rápido, debilidad, mareo y en los casos más severos pérdida de conciencia.

En raras ocasiones las reacciones  aparecen días o semanas después de iniciar el tratamiento y persisten incluso después de haberlo suspendido, son las denominadas reacciones tardías, siendo las más comunes:

  • rash cutáneo: son erupciones similares al sarampión,  se extienden en gran parte del cuerpo, no suelen ser muy pruriginosas, y no se asocian a otros síntomas, siendo cen muchas ocasiones de carácter leve

Otros procesos más severos e infrecuentes incluyen

-Enfermedad del suero: se acompaña de  fiebre con erupcion cutánea, edema, naúseas..

-Ssíndrome  DRESS. asocia erupción cutánea, aumento leucocitos (células sanguineas), edema generalizado, aumento tamaño ganglios linfáticos, afectación hepática…

Fármacos responsables de reacciones alérgicas más frecuentes:

  • Antibioticos (especialemte penicilina y derivados)
  • Aspirina y antiinflamatorios no esteroideos.
  • Fármacos utilizados en quimioterapia

Cuando consultar al médico

Se debe consultar al médico si i tras tomar un medicamento aparecen los siguientes síntomas:

Dificultad respiratoria, sibilancias.

Opresión en el pecho

Edema (hinchazón)de región facial o región faríngea

Sensación de malestar muy intenso

Diagnóstico:

Tras una historia clínica cuidadosa, en ocasiones se solicitan otras exploraciones como

Test cutáneos: muy útiles en el diagnóstico de reaccion alergicas a penicilina o sus derivados ( amoxiclina cefaloporinas… ) si bien para  otros muchos grupos de fármacos los test cutáneos carecen de utilidad.

Realización de  pruebas en sangre: útiles también en caso de alergia a penicilina y derivados pero no para la mayoría de otros fármacos.

Test de exposición al medicamento:

Si el fármaco en muy importante para la curación de un proceso y existen escasas alternativas al mismo y cuando los anteriores procedimientos son negativos, o el alergólogo juzga que la alergia a un medicamento es muy improbable,  el enfermo recibe pequeñas cantidades que se van incrementando para confirmar  la tolerancia del mismo.

Prevención

  • Informar al profesional  sanitario medico o enfermero que le vayan a atender
  • Llevar  una alerta médica como un brazalete o colgante o tarjeta donde se especifique el nombre del fármaco al que es alérgico.

Factores predisponentes:

  • historia previa de reacciones alérgicas a otros fármacos
  • pacientes con alto grado de exposición a un fármaco, por recibir altas dosis, frecuentes ciclos, uso prologado…
  • enfermedad previa por HIV
  • historia familiar de reacciones alérgicas a fármacos

Tratamiento de las reacciones alérgicas

En ocasiones la suspensión del fármaco es suficiente, pero en otros casos si el enfermo presenta síntomas molestos es preciso prescribir antihistamínicos, corticoides y en caso de anafilaxia es preciso el tratamiento con adrenalina y otras medidas de soporte vital

Recomienda
Expertos en Alergia a Medicamentos
Tenemos 11 preguntas y respuestas relacionadas con Alergia a Medicamentos
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.
Enfermedades y alteraciones