Tomaba paroxetina y me cambiaron a exitalopran y me volvieron a suspender,porque me da como electricidad en cuerpo ,esa molestia desaparese?

  • 3 Respuestas
  • 65 visitas
  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 1 año, 9 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    Sí, si la causa es por el Escitalopram, desaparecerá al suspender el tratamiento.

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 1 año, 9 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    No siempre desaparece mientras se toma el fármaco y, en ocasiones, persiste un tiempo una ve se ha suspendido.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 1 año, 9 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Es un efecto secundario muy poco frecuente, conforme vaya disminuyendo en usted los niveles plasmaticos de escitalopram le iran desapareciendo.