Estoy tomando besitran de 100 hace cuatro años y hace poco me enpezo dolores al lado izquierdo y descomposicion y gases

  • 4 Respuestas
  • 51 visitas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 1 año, 10 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    No creo que sea del Besitran Yo acudirá al medico de cabecera para que ver que le revisara Porque es muy raro aparezca este efecto al cabo de cuatro años Reciba un cordial saludo

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 1 año, 10 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Si está tomando Besitran desde hace 4 años, se supone que esta siendo revisado por su psiquiatra y se trate de un cuadro depresivo encronizado. Le recomendaria que hiciera psicoterapia y abordara la causa de su trastorno. En cuanto a la sintomatologia que describe debe acudir a su medico para estudiarlo, es muy poco probable que sea causado por el Besitran.

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 1 año, 10 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    La sertralina (Besitrán) puede producir diarrea y meteorismo al principio del tratamiento o a lo largo de todo este pero no es atribuible ese síntoma a un efecto secundario tardío del medicamento. Lo más probable es que se deba a otra enfermedad que debería consultar con su médico de cabecera.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 1 año, 10 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    Si ha empezado a notarlo últimamente y después de cuatro años con Besitrán, no es probable asociarlo al medicamento. Deberá indagar otra causa con su médico.