¿Qué síntomas tiene la intoxicación por medicamentos?

  • 1 Respuesta
  • 104 visitas
  • Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega
    99

    Hace 7 años, 2 meses Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega respondió:

    Endocrino (Sevilla)

    Dependiendo del medicamento en cuestión, los síntomas pueden ser francamente variados y dispares.
    En la intoxicación por paracetamol, por ejemplo, se produce afectación hepática, que en casos graves puede implicar un fallo hepático con ictericia y sangrado; en cambio, en la intoxicación por fármacos con efecto anticolinérgico, puede producirse estreñimiento, sequedad de boca, visión borrosa... Con los opioides, puede producirse depresión respiratoria; con la metformina, acidosis láctica; con los agonitas adrenérgicos, taquicardias, nerviosismo o intranquilidad; con los betabloqueantes, bradicardia e hipotensión... Si cree que puede tener una intoxicación o efecto adverso por medicamentos, consulte con su médico