Mi novio lleva cuatro meses con abilifymaitena 300 tiene repetidamente unmovimiento enlapiernas deunlado al otro. Haydíasque estamuy ploff quesoloduerme ono habla. Esnormal? Cuantodura este tratamiento

  • 3 Respuestas
  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 2 años, 2 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    POR LO QUE USTED CUENTA PUEDE TENER ACATISIA QUE ES UN EFECTO SECUNDARIO. DEBE CONSULTARLO CON SU PSIQUIATRA PARA QUE VALORE ESTOS EFECTOS SECUNDARIOS Y REAJUSTE EL TRATAMIENTO O LO CAMBIE.

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 2 años, 2 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    No es muy frecuente, son efectos secundarios que suelen mejorar algo pero pueden no desaparecer, coméntelo con su psiquiatra por si necesita reducir la dosis o cambiar de fármaco.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 2 años, 2 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    Desconocemos el diagnóstico y el motivo por el que está siguiendo el tratamiento; por lo que no se puede hacer pronóstico del tiempo necesario para mantenerlo. Quien mejor lo sabrá será el psiquiatra que está llevando el caso.