Por favor necesito que me brinden mayor información sobre el "lupus eritematoso sistémico incompleto".Por otro lado,¿es cierto que el uso frecuente de Plaquinol puede causar problemas en la vista?

  • 1 Respuesta
  • 89 visitas
  • Dr. Víctor García Coca
    99

    Hace 3 años, 8 meses Dr. Víctor García Coca respondió:

    Reumatólogo (Valladolid)

    Se usa el término "lupus eritematoso sistemico incompleto" cuando un paciente cumple parte de los criterios diagnósticos de un lupus eritematoso sistemico (LES) pero no alcanza los 4 necesarios para el diagnóstico definitivo. Estos pacientes pueden cumplir los criterios diagnósticos de LES con el paso del tiempo. El tratamiento con cloroquina o hidroxicloroquina reduce la probabilidad de progresión a LES completo. El Plaquinol es hidroxicloroquina. Está puede producir afectación de la retina, aunque es un efecto secundario muy infrecuente y solo aparace en un pequeño porcentaje de pacientes cuando se usa durante más de 5 años a dosis máxima diaria. Se recomienda pasar revisiones oftalmologicas anuales a partir del quinto año de utilización.