Es normal que tomando medio comprimido de lorazepam por las mañanas de 1mg desde hace 5 días me sienta durante el dia como con sueño? Esto es bueno, xq así descanso? Gracias!

  • 3 Respuestas
  • 127 visitas
  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 3 años, 7 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    El Lorazepán es un ansiolítico y, al principio del tratamiento, puede hacer más efecto que en lo sucesivo. Dependerá, también, del grado de ansiedad que tenga. Si viera que persiste el síntoma de somnolencia, podría tomarlo por la noche, ayudándole así en el descanso nocturno.

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 3 años, 7 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Es un efecto secundario frecuente, debería reducir la dosis.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años, 7 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Es posible que 1 mgr sea excesivo para usted, puede tomarlo para conciliar el sueño en caso de alteraciones del mismo, o bien , si tiene ansiedad durante el dia tome medio comprimido.