Llevo 4 días tomndo medio lorazepam1mg por la mañana, por ansiedad. Puedo dejar de tomarlo poco a poco o tendría que esperar más días para dejarlo x si me causa efectos secundarios?

  • 3 Respuestas
  • 86 visitas
  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 3 años, 9 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    El único efecto secundario del Lorazepán, y dependiendo de la dosis, sería algo de somnolencia. Es una dosis baja, pero debería hablar con el médico que se lo prescribió y valorar si es oportuno retirarlo o buscar una alternativa.

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 3 años, 9 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Es una dosis baja y muy poco tiempo, puede dejarla de tomar sin ninguna medida especial.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años, 9 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Puede ir reduciendo dosis si sus sintomas tambien se han ido reduciendo. la reduccion debe ser paulatinamente.