Hola llevo bastantes años con escitalopram por cuadro de ansiedad, He intentado dejarlo en varias ocasiones y vuelvo a empeorar. Mi pregunta es si ya habra dejado de hacer efecto en mi?

  • 6 Respuestas
  • 234 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    No, simplemente o necesita tratamiento del cuadro de base con una psicoterapia o pertenece al reducido porcentaje de pacientes crónicos. Necesitaría ser reevaluado. Ánimo.

  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    No es probable que ya no le haga efecto, sino más bien que sigue necesitando esa dosis para el control de sus síntomas. En ocasiones, es necesario mantener el tratamiento a determinada dosis durante tiempo prolongado, para así evitar recaídas. Lo mejor es que lo consulte con su médico. Un saludo.

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    hay que distinguir entre síndrome de discontinuación es decir al dejar escitalopram puede aparecer sintomas (eso se explica por retirar el farmaco) eso sintomas aparecen muy pronto a los pocos dias de retirar el fármaco se evitan retirando poco a poco el fármaco Otra cosa es que pasado 1-2 meses o algo más note que al ir disminuyendo dosis aumento de ansiedad TODO esta disminución la debe hacer con ayuda medica Posiblemente necesite también un apoyo psicológico

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    No, lo que ocurre es que la ansiedad no sólo hay que tratarla con fármacos. Sería útil una psicoterapia de apoyo y control de la ansiedad a nivel psicológico.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    El escitalopram es un antidepresivo, si cuando lo deja recae es que aun no ha resuelto los problemas que le provocaron su cuadro. Le aconsejaria hiciera psicoterapia. Es evidente que cuando lo toma le es eficaz, luego sigue haciendole efecto.

  • Dra. Mina  Missaghian Derajshan
    96

    Hace 3 años, 6 meses Dra. Mina Missaghian Derajshan respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Hay que dejarlo poco a poco,tal vez le convendría hacer psicoterapia para ver y solucionar la causa de esta cuadro de ansiedad