La sertralina te pone agresiva o con ganas de pelear tambien tomo trankimacin puede ser el tranki macin retard

  • 3 Respuestas
  • 164 visitas
  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    No, no es nada habitual que la sertralina o el trankimazín produzcan esos efectos: más bien, son fármacos que podrían intentar mejorar problemáticas como esas ó similares, si son resultado de un malestar psíquico, como la ansiedad ó la depresión. Lo mejor es que consulte a su médico sobre el posible origen de esa agresividad, para que puede ayudarle de la mejor manera, con ésos ó con otros fármacos. Un saludo.

  • Dra. Mª Reyes Marin Lacasa
    96

    Hace 3 años, 6 meses Dra. Mª Reyes Marin Lacasa respondió:

    Psiquiatra (Zaragoza)

    Algunos fármacos pueden producir de manera individual reacciones paradójicas. Si le han pautado este tratamiento y se siente así, acuda a su especialista y dígale lo que le ocurre. Valorara su caso de manera individual. Un saludo.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    La sertralina es un antidepresivo que pudiera producirle cierta irritabilidad, tal vez no lo necesite o no sea el adecuado para usted. El tankimazin es un buen ansiolitico que deberia mejorar la ansiedad e irritabildad, salvo en raros casos que hay reacciones paradojicas o si se mezcla con alcohol. Debe consultar con su psiquiatra.