Heipram 10 puede alterarme las transaminasas

  • 4 Respuestas
  • 175 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 4 años, 2 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    No es un efecto secundario habitual pero hay descritos casos de hepatitis tóxica por escitalopram. Consulte con su médico y sustitúyalo si precisa.

  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 4 años, 2 meses Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    Normalmente, no. Pero un control analítico regular, cada cierto tiempo, podrá detectar cualquier alteración bioquímica, para actuar en consecuencia, si fuera necesario. Lo mejor es que consulte su caso concreto con su médico habitual. Un saludo.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 4 años, 2 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    No tendría por qué en un hígado sano. Consulte con su médico y lleve un control de análisis.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 2 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Heipram 10 mgr es una dosis bajita de escitalopram, no tiene porque elevarle las transaminasas, salvo en el caso que usted tuviera alguna patologia hepatica