Hola estoy tomando bivadin de 10mg hace 2 días estoy sintiendo frío por ratos como si me bajara la presion es normal o dejo de tomarlo

  • 2 Respuestas
  • 100 visitas
  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 4 años, 2 meses Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    Si antes de tomar bivadin (escitalopram) no tenía esas sensaciones, pudiera deberse a un efecto secundario del fármaco. Muchas veces, esos efectos aparecen al principio del tratamiento y van desapareciendo con el paso de los días (es la llamada "tolerancia" ). Si no fuera así, le aconsejo consultarlo con su médico para ajustar dosis ó cambiar de fármaco. Un saludo.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 2 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Esta tomando una dosis bajita de escitalopram y solo lleva dos dias, no es un efecto secundario habitual. Lo tenia antes del tratamiento? si no es asi, le aconsejaria que esperara un poco a que desarrolle una mejor tolerancia del farmaco. Un saludo.