Estoy tomando Heipram desde hace 5 días, y desde ayer tengo un dolor extraño en el pecho, ¿qué puede ser?

  • 3 Respuestas
  • 259 visitas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 6 años, 1 mes Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    puede ser que Heipram (Escitalopram)le puede dar cierta inquietud (la notara como ansiedad cierta intranquilidad ...)Pero no es tipico un dolor si no se le pasa ni pierde intensidad el cuadro consulte al medico de familia

  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 6 años, 1 mes Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    heipram (escitalopram) generalmente no va a producirle problema cardíaco alguno (salvo que tenga ud. antecedentes en ese sentido, en cuyo caso debe vigilarlos): me inclino a pensar que puede ser un síntoma de ansiedad, que puede desaparecer por sí solo o precisar un abordaje más específico

  • Dr. Alfonso Chinchilla Moreno
    86

    Hace 6 años, 1 mes Dr. Alfonso Chinchilla Moreno respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    ¿Podría especificar la dosis que está tomando, en qué parte del pecho le duele, y si está tomando alguna otra medicación simultáneamente, o antes tenía otro tratamiento?