Medicamentos: Prospecto Fexofenadina ifc 180 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

Condiciones de prescripción y uso: Medicamento sujeto a prescripción médica

Estado: Revocado

Estado de comercialización: No comercializado

Laboratorio: Industrial Farmaceutica Cantabria, S.A.

Principios activos: Fexofenadina hidrocloruro

Qué es Fexofenadina ifc 180 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

La fexofenadina hidrocloruro, la sustancia activa de su medicamento, pertenece a una familia de medicamentos denominados antihistamínicos. Fexofenadina IFC 180 mg está indicado en el alivio de los síntomas asociados a la urticaria idiopática crónica (reacción alérgica de la piel) como sofoco, edema y picor.

Antes de tomar Fexofenadina ifc 180 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

No tome Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos: ƒ Si es alérgico (hipersensible) a fexofenadina o a cualquiera de los demás componentes de Fexofenadina IFC. Este medicamento no está recomendado en niños menores de 12 años. Tenga especial cuidado con Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos: ƒ Si es un paciente de edad avanzada ƒ Si sufre insuficiencia renal o hepática Consulte con su médico antes de tomar este medicamento. Uso de otros medicamentos: ƒ Si está tomando medicamentos para el malestar de estómago que contengan aluminio o magnesio, se recomienda dejar un intervalo de 2 horas entre la toma de ellos y la de Fexofenadina IFC. Estos fármacos para el estómago pueden disminuir la cantidad de fármaco absorbido y afectar a la acción de la fexofenadina. ƒ Si está tomando fexofenadina junto con eritromicina o ketoconazol, o con una dosis única de la asociación de lopinavir y ritonavir, puede aumentar el nivel de fexofenadina en sangre. Es posible que aumenten los efectos secundarios. ƒ Pruebas de alergia: si se le va a realizar una prueba de alergia debe dejar de tomar este medicamento 3 días antes de la prueba. Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta. Toma de Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos con alimentos y bebidas: Debe tomar su medicamento con agua. Embarazo y lactancia: Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. Embarazo: Solo debe tomar este medicamento si su médico lo considera estrictamente necesario. Lactancia: No se recomienda tomar este medicamento si usted está dando el pecho. Consulte a su médico. Conducción y uso de máquinas No es probable que Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos afecte a su capacidad para conducir o utilizar máquinas. Sin embargo, puede haber raras excepciones, por lo que asegúrese que está atento antes de conducir o de llevar a cabo tareas que requieran plena concentración.

Cómo tomar Fexofenadina ifc 180 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

Siga exactamente las instrucciones de administración de Fexofenadina IFC indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. Alivio de los síntomas asociados a la urticaria idiopática crónica (enfermedad alérgica de la piel): La dosis habitual en adultos y niños de 12 años o mayores es un comprimido al día. Tome los comprimidos con agua. Si estima que la acción de Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos es demasiado fuerte o débil comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Si toma más Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos de la que debiera: En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Los síntomas de una sobredosis por fexofenadina pueden hacerle sentir mareado, somnoliento, cansado y tener la boca seca. Si olvidó tomar Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos: Si olvidó tomar una dosis, hágalo tan pronto como se acuerde a menos que sea casi la hora de tomar la siguiente dosis. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico. 4.

Posibles efectos adversos Fexofenadina ifc 180 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

Al igual que todos los medicamentos, Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos puede producir efectos adversos aunque no todas las personas los sufran. Los efectos adversos que aparecen más abajo han sido descritos por personas que han tomado fexofenadina y están listados como frecuentes, poco frecuentes o raros. Frecuentes (Al menos 1 de cada 100 pacientes): Dolor de cabeza, somnolencia, nauseas, sequedad de boca y mareo. Poco frecuentes (Al menos 1 de cada 1.000 pacientes): Cansancio, dificultad para conciliar el sueño, nerviosismo, trastornos del sueño y pesadillas. Raros (Al menos 1 de cada 10.000 pacientes): Reacciones alérgicas de la piel como eczema, urticaria y picor, hinchazón inesperada (edema), opresión en el pecho, dificultad para respirar y sofocos. Consulte con su médico si aparecen síntomas de una reacción anafiláctica (por ejemplo, hinchazón o dificultad para respirar) o reacciones graves en la piel. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Conservación Fexofenadina ifc 180 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños. No utilice Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

Información adicional Fexofenadina ifc 180 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

Composición de Fexofenadina IFC 180 mg comprimidos - El principio activo es fexofenadina. Cada comprimido contiene 180 mg de fexofenadina hidrocloruro equivalente a 168 mg de fexofenadina. Los demás componentes son: celulosa microcristalina, croscarmelosa sódica, almidón de maiz, povidona, estearato de magnesio. El recubrimiento contiene hipromelosa (E464), dióxido de titanio (E171), macrogol 400, macrogol 4000 y óxido de hierro amarillo (E172). Aspecto del producto y contenido del envase Fexofenadina IFC 180 mg son comprimidos recubiertos con película, amarillos, oblongos, lisos por una cara y ranurados por la otra. Cada estuche contiene 2, 7, 10, 15, 20, 30, 50, 100 ó 200 comprimidos. Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envase. Titular de la Autorización de Comercialización y Responsable de la fabricación Titular de la Autorización de Comercialización INDUSTRIAL FARMACÉUTICA CANTABRIA, S.A. Carretera de Cazoña-Adarzo, s/n 39011, Santander Responsable de la fabricación Chanelle Medical, Loughrea, Co. Galway, Irlanda Este medicamento está autorizado en los estados miembros del Espacio Económico Europeo con los siguientes nombres: Nombre del estado miembro Austria Dinamarca Francia Italia Polonia Portugal Reino Unido Nombre del medicamento Allergopel 180 mg - film-coated tablets Histafast 180 mg, filmovertrukne tabletter Fexofenadine BIOGARAN 180 mg, comprimé pelliculé Fixodin 180 mg compresse film-rivestite Fexofast 180 mg Fexocare 180 mg Fexofenadine hydrochloride 180 mg film-coated tablets Este prospecto fue aprobado en Octubre 2007
Recomienda
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.
Medicamentos