Yo estoy tomando escitalopram de 15 mg llevo con media 8 dias y a las 10 días una entera me encuentro con angustia será normal

  • 8 Respuestas
  • 352 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Sí, es frecuente la ansiedad la principio del tratamiento. Si es intensa puede mantenerse con medio comprimido una o dos semanas más antes de pasar a la dosis completa.

  • Dra. Karina Muñoz Rodríguez
    85

    Hace 3 años, 6 meses Dra. Karina Muñoz Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Pontevedra)

    El efecto de los antidepresivos tarda unas dos o tres semanas en empezar a notarse; mientras tanto, sentirá que los síntomas por los que le ha sido prescrito el tratamiento, persisten. Por tanto, si lleva sólo 8 días tomando este tratamiento, es natural que aún no note mejoría. Sin embargo, si persiste la sensación de angustia y el malestar más allá de las tres semanas de haber empezado a tomar la medicación, sería conveniente que lo hablase con su profesional de referencia para valorar un nueva enfoque terapéutico. Un saludo.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    El escitalopram es un antidepresivo, creo que deberia acompañarse en su caso de un ansiolitico, consulte con su medico para ajustar el tratamiento y aliviar la angustia

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    Como todos los antidepresivos, tarda en notarse el efecto positivo; a veces hasta dos o tres semanas. Tenga paciencia e irá notando los resultados a medio plazo.

  • Dra. Brenda Ortega Pacheco
    82

    Hace 3 años, 6 meses Dra. Brenda Ortega Pacheco respondió:

    Psiquiatra (Palma de Mallorca)

    Si te refieres a que la angustia, que era un síntoma inicial persiste, esto puede ser porque solo llevas 18 días de tratamiento, según entiendo y los antidepresivos suelen tardar un mes en llegar a su eficacia. Si es un síntoma nuevo habría que explorarlo, pero puede ser también que al incio del tratamiento puede aumentar la ansiedad . Si el síntoma persiste coméntalo con tu médico.

  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 3 años, 6 meses Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    Habría que saber si esa angustia es previa o no al fármaco. Si es previa, es todavía poco tiempo para que haya podido hacer todo su efecto el antidepresivo: tendrá que esperar un poco más o incluso aumentar la dosis (que puede resultar insuficiente). Si es posterior, podría tratarse de un efecto secundario del fármaco: según lo molesto que sea, puede ser motivo de pensar en su retirada y su sustitución por otro diferente. Lo mejor será que valora ambas opciones con su médico. Saludos.

  • Dra. Mª Reyes Marin Lacasa
    96

    Hace 3 años, 6 meses Dra. Mª Reyes Marin Lacasa respondió:

    Psiquiatra (Zaragoza)

    Usted comenta la pauta de Escitalopran pero no el problema o síntomas que presentaba. Los antidepresivos tienen un periodo de adaptación, pero si se nota con angustia consulte con el psiquiatra, para que valore la pauta de tratamientro. Un Saludo.

  • Dra. Mina  Missaghian Derajshan
    96

    Hace 3 años, 6 meses Dra. Mina Missaghian Derajshan respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    A lo mejor al principio debería tomar algún ansiolítico hasta que el escitalopram vaya haciendo efecto. Esto depende de la valoración que haya echo su psiquiatra.