¿Tras una operación de vesícula puede aparecer urticaria en los brazos?

  • 4 Respuestas
  • 263 visitas
  • Dr. Francisco  García Lorenzo
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Francisco García Lorenzo respondió:

    Cirujano (Vigo)

    No es habitual que ocurra eso. Habría que descartar una reacción alergica a alguna de las medicaciones utilizadas.

  • Dr. Josep Maria Greoles Solé
    97

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Josep Maria Greoles Solé respondió:

    Cirujano (Lleida)

    Por la operacio no, pero por fármacos si , es decir medicamentos , por ejemplo analgésicos , hay uno que se llama Nolotil ( metamizol ) que a veces lo provoca , per o cualquier otro también puede, incluso el desinfectante de las heridas , o el esparadrapo de los apósitos . Si sopecha de algo , evítelo inmediatamente y si no mejora consulte a su medico

  • Dr. Andres  Sadaba Almendariz
    71

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Andres Sadaba Almendariz respondió:

    Cirujano (Zaragoza)

    En principio no hay una relación directa con la operación. Puede ser una posible reacción a un medicamento, comida, contacto,etc.

  • Dr. Enrique vazquez villanueva
    96

    Hace 4 años, 3 meses Dr. Enrique vazquez villanueva respondió:

    Gastroenterólogo (Alcalá de Henares)

    No hay ninguna relación directa entre ambos problemas