Mi problema es que desde hace unos tres años estoy tomando Micardis, una al día para la hipertensión, y desde entonces apenas tengo erecciones. ¿Tiene relación?

  • 2 Respuestas
  • 137 visitas
  • Dr. Diego Fernandez Redondo
    99

    Hace 5 años, 9 meses Dr. Diego Fernandez Redondo respondió:

    Cardiólogo (Baiona)

    En principio la disfunción eréctil no está relacionada con el uso de micardis, ya que no interacciona con receptores que tengan que ver con la erección. Habría que indagar por si recibes otros fármacos coadyuvantes para la Hta.

  • Dr. José  López Colón
    77

    Hace 5 años, 9 meses Dr. José López Colón respondió:

    Cardiólogo (Huelva)

    Buenos días. Es posible que la tenga porque casi todos los antihipertensivos pueden disminuir la capacidad eréctil. No obstante, este fármaco es uno de los que menos influencia tiene sobre ello. EN la mayoría de los casos suele existir una arterioesclerosis de base por los factores de riesgo y/o edad. No conocemos su edad y sí le recomendamos que sea estudiado desde el punto de vista cardiológico. Un cordial saludo