Tomo clonazepam hace 6 años y la verdad que todavía no puedo sacar mi angustia siempre tengo miedo a lo desconocido, ¿qué hago?

  • 4 Respuestas
  • 285 visitas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 6 años Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Seria conveniente también una terapia psicológica como complemento a la farmacológica También revalorar su pauta farmacológica si usted padece un Trastorno de Ansiedad a priori(no conozco su historial clínico)toma hace 6 años Clonazepan (deberia tomar un Inhibidor de la Recaptacion de Serotonina o un dual y el Clonazepan retirarlo solo tomar de forma puntual) Pero consulte con su medico (el es que mejor lo conoce y porque le ha indicado este tratamiento) También ver si padece comorbilidad psiquiatrica (es decir algun trastorno mental)o patologia medica

  • Dr. Adolfo Revuelta Bravo
    88

    Hace 6 años Dr. Adolfo Revuelta Bravo respondió:

    Psiquiatra (Zaragoza)

    El clonazepam es un ansiolitico, es decir que disminuye o elimina la ansiedad. Ahora bien, lo hace de una manera inespecifica. El medicamento baja el estado de ansiedad global, no entra en las razones que la causan. Además, como todos los ansioliticos genera tolerancia. Es decir que el cuerpo se acostumbra al medicamento de forma que tiene que tomar dosis mas altas para mantener el mismo efecto. Este fenómeno no es exclusivo de estos medicamentos, lo mismo sucede con los medicinas para el dolor. Mi consejo, consulte con un profesional que valore las causas de su angustia, que valore la necesidad de hacer psicoterapia y que evalue si continuar tomando clonazepam es la mejor opción farmacológica. Espero haberle sido de ayuda.

  • Dr. Alfonso Sanz Cid
    78

    Hace 6 años Dr. Alfonso Sanz Cid respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    No me parece normal que tras seis años de tratamiento persistan los temores. Creo que se impone verificar tu estado, o no llevas la dosis adecuada o te has de plantear si estás con el especialista adecuado. Incluso es posible que el tratamiento debiera complementarse con psicoterapia. Muchas gracias. Saludos. Dr. Alfonso Sanz Cid, Indacep.

  • Dra. Mina  Missaghian Derajshan
    96

    Hace 6 años Dra. Mina Missaghian Derajshan respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Quizas no este adecuadamente medicada o que a parte de medicación necesite psicoterapia,depende de su edad y del tiempo que lleve con este cuadro,consulte con su psiquiatra