¿Puede ser que Valdoxan reduzca drásticamente la libido -como para no tener siquiera erecciones matutinas-?

  • 3 Respuestas
  • 346 visitas
  • Dr. Doctuo

    Hace 5 años, 3 meses Dr. Jaume Piña Plomer respondió:

    No es de ninguna forma frecuente, una de las características de esta molécula es su poca tendencia a generar efectos adversos sexuales.

  • Dr. Alberto Domínguez Longás
    92

    Hace 5 años, 3 meses Dr. Alberto Domínguez Longás respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    En teoría Valdoxan o agomelatina no debería de reducir la líbido, es uno de los que se utilizan cuando no se quiere tocar la líbido, ya que otros antidepresivos sí que la afectan claramente. Quizás el motivo por el que te hayan recetado el Valdoxan es el que está produciéndote la reducción del deseo. Te recomiendo que consultes con tu médico de atención primaria para descartar otras causas para la falta de erección matutina, valorando tanto otros factores como la posible relación con el fármaco. Un saludo.

  • Dr. Enrique Guerra Gómez
    99

    Hace 5 años, 3 meses Dr. Enrique Guerra Gómez respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    la influencia del medicamento sobre la libido ,dosis aparte ,varia mucho en funcion del estado fisico y psiquico previo ;ademas de factores individuales respecto a la sensibilidad a los efectos secundarios del farmaco