El abilify puede causar sueno

  • 5 Respuestas
  • 404 visitas
  • Dra. Karina Muñoz Rodríguez
    85

    Hace 4 años, 6 meses Dra. Karina Muñoz Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Pontevedra)

    No es lo más habitual, ya que es un tratamiento un poco activador. Un cordial saludo

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Sí, aunque no es un efecto secundario frecuente la sedación se encuentra entre los efectos asociados al aripiprazol (Abilify)

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    En general, no. Pero, luego, cada paciente puede tener una respuesta peculiar en ese sentido y alguien puede notar somnolencia. En ese caso, no hay problema en tomar la dosis por la noche.

  • Dra. Brenda Ortega Pacheco
    83

    Hace 4 años, 6 meses Dra. Brenda Ortega Pacheco respondió:

    Psiquiatra (Palma de Mallorca)

    No es un efecto común de este antipsicótico. Por el contrario, suele ser más bien un tratamiento activador.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Esta descrito en su ficha tecnica que puede producir alteraciones del sueño. Si la somnolencia es excesiva consulte para reducir dosis o instaurar el tratamiento mas lentamente, si es soportable aguarde unos dias a que disminuya, siempre los primeros dias los efectos secundarios son mas acusados.