Sube la tension el abilify maintena

  • 3 Respuestas
  • 98 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 3 años, 11 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    En efecto, es uno de los efectos secundarios aunque no de los más frecuentes.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 3 años, 11 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    En principio, no. Pero no está de más medirla de vez en cuando y observar si varía; hay efectos secundarios que son peculiares de cada paciente.

  • Dra. Mª Reyes Marin Lacasa
    96

    Hace 3 años, 11 meses Dra. Mª Reyes Marin Lacasa respondió:

    Psiquiatra (Zaragoza)

    Si presenta Tensión alta desde que toma el Abilify debe de consultar con su psiquiatra. El estudiara posibles causas y le orientara acerca de la valoración de su hipertención. Un Saludo.