Bajar alplazolan, como lo estoy haciendo,no noto ansiedad, solo la abstinencia, estaré tiempo hasta que me habitue y seguir bajando otro poco ,no estoy controlado por ningun medico, gracias

  • 3 Respuestas
  • 154 visitas
  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 3 años, 2 meses Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    Puede ir bajando paulatinamente las dosis de alprazolam que esté tomando... pero mejor si lo hace bajo la supervisión de un médico que le oriente en cómo hacerlo. Saludos.

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 3 años, 2 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    No se desde cuando tomaba el Alprazolam y la cantidad (datos muy importantes) vaya bajando poco a poco sobre 25% cada semana o algo menos ,las ultimas dosis hasta que no tome nada puede ser mas difícil de "aguantar" CONSULTE con su medico de cabecera

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años, 2 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Lo mejor es que este controlado por algún psiquiatra , así los síntomas del síndrome de abstinencia serán mas leves. Si no, puede seguir gradualmente disminuyéndolo conforme vayan desapareciendo los síntomas de abstinencia. También valorar porqué lo tomaba y si la causa por la que se le indicó ha desaparecido.