Me gustaria saber si el pivalato de lorazepam engorda? me estoy poniendo muy gorda

  • 3 Respuestas
  • 739 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 4 años, 1 mes Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    no, no tiene porqué. Es posible que esté comiendo más por otra razón, incluida la propia ansiedad para la que toma el lorecepam. Cuide su dieta. ÁNimo

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 4 años, 1 mes Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    En principio no a veces al disminuir la ansiedad la persona puede a volver a comer más porque cuando estaba con ansiedad puede que se le "cierre" el estomago y coma menos y por lo tanto pierda apetito y peso

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 1 mes Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Con frecuencia los ansiolíticos pueden facilitar la tendencia a engordar aunque no siempre. plantéese porque lo toma, déle solución mediante la psicoterapia y también podrá evaluar la causa de su ansiedad y tendencia a engordar, con frecuencia la ansiedad suele intentarse disminuirla mediante la ingesta de alimentos