Medicamentos: Prospecto Paracetamol serra infantil 100 mg/ml gotas orales en solución

Condiciones de prescripción y uso: Sin receta

Estado: Autorizado

Estado de comercialización: Comercializado

Laboratorio: Laboratorios Serra Pamies, S.A.

Principios activos: Paracetamol

Qué es Paracetamol serra infantil 100 mg/ml gotas orales en solución

Paracetamol Serra pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales. Estados febriles.

Antes de tomar Paracetamol serra infantil 100 mg/ml gotas orales en solución

No tome Paracetamol Serra infantil: Si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Si tiene enfermedades hepáticas. Advertencias y precauciones Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar Paracetamol Serra infantil. No se debe exceder la dosis recomendada en el epígrafe 3. Cómo tomar Paracetamol Serra infantil. Se debe consultar al médico para usarlo en niños menores de 2 años. En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol. En pacientes con enfermedades renales, cardiacas o pulmonares y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de tomar el medicamento. Interferencias con pruebas analíticas: Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas. Toma de Paracetamol Serra infantil con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento. En particular, si está utilizando medicamentos que contengan en su composición alguno de los siguientes principios activos, ya que puede ser necesario modificar la dosis o la interrupción del tratamiento de cualquiera de ellos: - Antibióticos (cloranfenicol) - Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina) - Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos - Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina) - Antituberculosos (isoniazida, rifampicina) - Barbitúricos (utilizados como inductores del sueño, sedantes y anticonvulsionantes) - Carbón activado, utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases - Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) - Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona) - Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos) - Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las náuseas y los vómitos) - Propanolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) - Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA). Toma de Paracetamol Serra infantil con alimentos y bebidas La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor,...- al día) puede provocar daño hepático. Embarazo y lactancia Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. IMPORTANTE PARA LA MUJER Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico. El paracetamol se excreta con la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. Paracetamol Serra infantil contiene azorrubina (E-122) Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene azorrubina (E-122). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetil salicílico.

Cómo tomar Paracetamol serra infantil 100 mg/ml gotas orales en solución

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico. Paracetamol Serra se administrará por vía oral. Se recomienda diluir las gotas con agua, leche o zumo de frutas. Tápese bien el frasco después de cada administración. La dosificación de Paracetamol Serra puede realizarse en gotas (una gota equivale a 4 mg de paracetamol) o en ml (1 ml corresponde a 100 mg de paracetamol), ya que el frasco tiene una pipeta graduada con cuentagotas para poder escoger la dosis necesaria en cada caso. Tápese bien el frasco después de cada administración. Niños: Las dosis para menores de 2 años se establecerán siempre bajo consejo médico. Las dosis del siguiente cuadro pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas: POSOLOGÍA DEL PARACETAMOL GOTAS EDAD POSOLOGÍA EDAD 0-3 meses 0,4 ml equiv. a 10 gotas (40 mg) de 6 a 8 años 4-11 meses 0,8 ml equiv. a 20 gotas (80 mg) 9 y 10 años De 1 hasta 2 años 1,2 ml (120 mg) 2 y 3 años 1,6 ml 2,4 ml 3,2 ml (320 mg) 4 ml (400 mg) 4,8 ml (480 mg) (160 mg) 4 y 5 años 11 años POSOLOGÍA (240 mg) Pacientes con insuficiencia renal o hepática: deben consultar a su médico La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse la medicación. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico. Si toma más Paracetamol Serra infantil del que debe Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión de la medicación. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Si olvidó tomar Paracetamol Serra infantil No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de que haya olvidado una dosis, tome otra tan pronto como sea posible y continúe con el horario habitual. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual. Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

Posibles efectos adversos Paracetamol serra infantil 100 mg/ml gotas orales en solución

Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol Serra infantil puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. El paracetamol puede dañar el hígado a dosis altas o en tratamientos prolongados. También pueden aparecer erupciones cutáneas, alteraciones sanguíneas, trastornos renales, piuria estéril (orina turbia) e hipoglucemia. Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

Conservación Paracetamol serra infantil 100 mg/ml gotas orales en solución

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No requiere condiciones especiales de conservación. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

Información adicional Paracetamol serra infantil 100 mg/ml gotas orales en solución

Composición de Paracetamol Serra infantil - El principio activo es paracetamol. Cada ml contiene 100 mg de paracetamol. - Los demás componentes son: polietilenglicol 400, glicerol (E-422), ácido benzoico (E-210), sacarina sódica, esencia de fresa, azorrubina (carmoisina) (E-122), agua purificada. Aspecto del producto y contenido del envase Paracetamol Serra infantil 100 mg/ml gotas orales en solución (gotas orales) se presenta en un frasco de plástico con tapón cuentagotas con pipeta graduada. Cada frasco contiene 30 ml de una solución transparente de color rojo y con aroma característico de fresa. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación Laboratorios Serra Pamies, S.A. Ctra. Castellvell, 24 43206 REUS O Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación Titular de la autorización de comercialización: LABORATORIOS SERRA PAMIES, S.A. Ctra. Castellvell, 24 43206 REUS Responsable de la fabricación: ALCALÁ FARMA, S.L. Ctra. M-300, Km 29,920 28802 Alcalá de Henares (Madrid) Fecha de la última revisión de este prospecto: Junio 2001 La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.
Medicamentos