Medicamentos: Prospecto Ibuprofeno farline 50 mg/g gel

Condiciones de prescripción y uso: Sin receta

Estado: Autorizado

Estado de comercialización: No comercializado

Laboratorio: Farline Comercializadora De Productos Farmaceuticos, S.A.

Principios activos: Ibuprofeno

Qué es Ibuprofeno farline 50 mg/g gel

El ibuprofeno es el principio activo de este medicamento y actúa como analgésico y antiinflamatorio local. Ibuprofeno Farline está indicado en adolescentes desde los 12 años y adultos para aliviar localmente el dolor e inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, lumbalgias y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días.

Antes de tomar Ibuprofeno farline 50 mg/g gel

No use Ibuprofeno Farline: - si es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). - si tiene una quemadura solar en la zona afectada. - si ha sufrido reacciones alérgicas (rinitis, dificultad para respirar o asma, urticaria, prurito, hinchazón de la cara, labios, boca, lengua o garganta que puede causar dificultad al tragar u otras) causadas por ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroídicos. Advertencias y precauciones: Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a usar este medicamento. - No se debe utilizar sobre mucosas, ni sobre piel con heridas o eccemas. - Si es asmático o alérgico a algún colorante utilizado en alimentación o medicamentos (como por ejemplo: amarillo-anaranjado tartrazina, etc.) deberá consultar con su médico antes de utilizar este medicamento. - Debe evitar el contacto con los ojos y mucosas. - No se debe exponer al sol la zona tratada (aun estando nublado), ni a lámparas de rayos ultravioleta (UVA). - No utilizar con vendajes oclusivos, ni en zonas extensas o de forma prolongada. Utilizar exclusivamente en la zona afectada. - No se debe aplicar simultáneamente Ibuprofeno Farline en la misma zona en la que se hayan aplicado otros medicamentos. Niños No utilizar este medicamento en niños menores de 12 años. Uso de Ibuprofeno Farline con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento. Embarazo y lactancia Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. Conducción y uso de máquinas: No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad de conducir vehículos y de usar maquinaria cuando se usa externamente sobre la piel.

Cómo tomar Ibuprofeno farline 50 mg/g gel

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero. En caso de duda pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero. La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes (mayores de 12 años): aplique una fina capa del producto en la zona dolorida de 3 a 4 veces al día y realice un ligero masaje para facilitar la penetración. Este medicamento es para uso cutáneo exclusivamente externo (sobre la piel). Lávese las manos después de cada aplicación. No usar más de 7 días seguidos. Si estima que la acción de Ibuprofeno Farline es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Si usa más Ibuprofeno Farline del que debe Debido a su uso externo, no es probable que se produzcan casos de intoxicación. En caso de ingestión accidental acuda inmediatamente a un centro médico o bien llame al Servicio de Información Toxicología, teléfono 91-562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida, ya que se puede producir: náuseas, vómitos, dolor abdominal, somnolencia, vértigo, espasmos y bajada de la tensión arterial. Si olvidó usar Ibuprofeno Farline No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Si interrumpe el tratamiento con Ibuprofeno Farline Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero.

Posibles efectos adversos Ibuprofeno farline 50 mg/g gel

Al igual que todos los medicamentos, Ibuprofeno Farline puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. - Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas): enrojecimiento, picor y sensación de quemazón cutánea en la zona de aplicación, que desaparecen al suspender el tratamiento. - Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 personas): dermatitis (inflamación de la piel) producida por el sol. Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

Conservación Ibuprofeno farline 50 mg/g gel

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No requiere condiciones especiales de conservación. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los de la farmacia. En caso de duda medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

Información adicional Ibuprofeno farline 50 mg/g gel

Composición de Ibuprofeno Farline - El principio activo es ibuprofeno. Cada gramo de gel contiene 50 mg de ibuprofeno - Los demás excipientes son hidróxido de sodio, alcohol isopropílico, hidroxietilcelulosa, alcohol bencílico, perfume herboral y agua purificada. Aspecto del producto y contenido del envase Este medicamento es un gel transparente e incoloro, con olor floral refrescante. Tubos de polietileno de baja densidad, multicapa de color blanco y tapón de polietileno de alta densidad de color blanco. Se presenta en envase de 30 y 60 g. Titular de la autorización de comercialización Farline Comercializadora de Productos Farmacéuticos S.A. C/ Santa Engracia 31 28010 Madrid Responsable de la fabricación: Laboratorios Alcalá Farma, S.L. Ctra. M-300, Km. 29,920 28802 Alcalá de Henares (Madrid) Fecha de la última revisión de este prospecto: Septiembre de 2012 La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Recomienda
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.
Medicamentos