¿Uno de los efectos secundarios de Seroquel puede ser la caída del pelo?

  • 2 Respuestas
  • 423 visitas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 6 años, 4 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Realmente no =Efectos Muy habitual (> 10%) Somnolencia =Efectos Habitual (1%-10%) General: Astenia Cardiovascular :Hipotensión, ortostatismo, taquicardia Digestivo :Estreñimiento, sequedad de boca, dispepsia Hematológico :Leucopenia y/o neutropenia Metabólico y nutricional :Aumento de peso, aumento de GPT y GOT Respiratorio Rinitis

  • Dr. Alfonso Sanz Cid
    78

    Hace 6 años, 4 meses Dr. Alfonso Sanz Cid respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Si bien alguna persona comenta el aspecto de la caída del cabello, no tengo constancia de que este aspecto sea relevante para con la quetiapina, que es el elemento químico activo del Seroquel, los pacientes no se me quejan particularmente de ello. Muchas gracias. Dr. Alfonso Sanz Cid, Indacep