tengo 84 años, me tome una enantyum a las 3 pm,a las 10:30 me tome 1 lorazepam y a las 11 pm me tome la crestor, a media noche me levante al baño y senti estar en otro cuarto en otra casa, que me paso?

  • 1 Respuesta
  • 375 visitas
  • Dr. Doctuo

    Hace 3 años, 11 meses Dra. Trinidad Pastor y Pastor respondió:

    Aunque estas sensaciones pueden ocurrirle a cualquiera, son más prominentes en desórdenes de ansiedad, depresión clínica, trastorno bipolar, privación de sueño y algunos tipos de epilepsia ,efecto secundario de drogas disociativas y alucinógenos, al igual que de drogas comunes como la cafeína el alcohol y minociclina Es un componente común del síndrome de abstinencia de muchas drogas ,también puede acompañar la privación de sueño, el estrés y la ansiedad . A los 84 años se tiene un equilibrio neurológico muy frágil y la mezcla de fármacos no es difícil que produzca esto....