Tuve ralaciones y se rompio el preservativo, tome la pastilla del dia despues. Llevo 3 dias de retraso y me duele la zona baja abdominal y tengo un flujo medio transparente blanco

  • 3 Respuestas
  • 390 visitas
  • Dra. Nayara Malnero (Sexólogía y Parejas)
    99

    Hace 5 años, 3 meses Dra. Nayara Malnero (Sexólogía y Parejas) respondió:

    Psicóloga (Gijón)

    La pastilla del día después suele producir, como efecto secundario, alteraciones en los siguientes ciclos meuales. No debes preocuparte por 3 días de retraso pero, eso sí, si se alarga más de una semana, entonces haz un test de embarazo para descartarlo. Te dejo más información sobre esta pastilla en el vídeo que te adjunto.

  • Dr. Eduardo Zungri
    99

    Hace 5 años, 3 meses Dr. Eduardo Zungri respondió:

    Urólogo (Vigo)

    Esta consulta la debe hacer al especialista de Ginecología.

  • Dr. Guillermo  Pedrajas De Torres
    98

    Hace 5 años, 3 meses Dr. Guillermo Pedrajas De Torres respondió:

    Urólogo (Huelva)

    En principio no se procupe.Puede analizar el flujo para descartar infeccion y tratarla (podria ser un hogo). Espere unos dias (al menos 7) antes de realizarse un test de embarazo.Si fuese positivo, consulte a su ginecologo pues ese farmaco puede provocar efectos nocivos graves en el feto