Padezco ansiedad y tomo diazepam y excitalopram. Desde hace unos días siento pinchacitos en el pecho y en el área del corazón. Esto se debe a un problema del corazón o es derivado de la misma ansiedad

  • 2 Respuestas
  • 209 visitas
  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Es muy probable que sea por la ansiedad, pero desconozco su edad, y los factores de riesgo cardiaco que usted pudiera padecer, como colesterol, diabetes, hipertension arterial. Por tanto le aconsejaria consultara con su psiquiatra.

  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 3 años Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    Tiene todo el aspecto de que se trate de una consecuencia de su misma ansiedad: conforme su tratamiento le vaya haciendo efecto, debería de tender a desaparecer esa molestia. En caso contrario, consulte con su médico para descartar otras posibilidades. Un saludo.