Mi hijo tiene 11 años y desde los 5 está en tratamiento de TDAH. Tuvo un episodio de distonía, ¿a qué se debe? Muchas gracias.

  • 2 Respuestas
  • 54 visitas
  • Dr. Alfonso Chinchilla Moreno
    85

    Hace 2 años, 9 meses Dr. Alfonso Chinchilla Moreno respondió:

    Psiquiatra (Madrid)914 130...Ver teléfonoLlamar

    Estimado/a amigo/a: Necesitaría saber en qué consiste el tratamiento que sigue su hijo para poder responder a su pregunta. Si me facilita información del tratamiento, dosis, y más información de quién le trata, etc., podré responder de una manera rigurosa y acertada. Un saludo. Dr. Alfonso Chinchilla Moreno Médico Psiquiatra y Neurólogo

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 2 años, 9 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    No nos dice que tratamiento esta tomando Posiblemente Distonia se deba a unos farmacos que se denominan antipsicoticos Si es asi es por un efecto secundario a veces es necesario bajar dosis o cambiar de farmaco Pregunte a su psiquiatra