¿ La venlafaxina puede provocar episodios de desrealización y despersonalización ? Me paso esto: Yo iba dando una vuelta y en un momento dado me sentí como si estuviera en un sitio desconocido.

  • 5 Respuestas
  • 293 visitas
  • Dra. Karina Muñoz Rodríguez
    85

    Hace 4 años, 6 meses Dra. Karina Muñoz Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Pontevedra)

    Son muchas las causas de episodios como el que describes, no sólo una medicación (que podría suceder) sino también estados emocionales e incluso la propia ansiedad. En cualquier caso, lo verdaderamente importante sería conocer si has tenido más episodios como ese, si son frecuentes, su duración y el malestar que te puedan genera. Un cordial saludo.

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Sí, es un efecto secundario muy raro de la venlafaxina y podría repetírsele. VAlore con su psiquiatra la necesidad de tomarlo y la posibilidad de sustituirlo por otro fármaco,

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Es poco frecuente , podria producirlo. Le recomiendo lo consulte con su medico y vea la posibilidad de cambiarlo por otro psicofarmaco.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 4 años, 6 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    No, eso es más fruto de la ansiedad que de la medicación.

  • Dr. Nelson Campo Díaz
    74

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Nelson Campo Díaz respondió:

    Psiquiatra (Arrecife)

    No está descrito entre los efectos secundarios. En caso de ser mantenidos, acudir a su terapeuta habitual