Hola:A mi madre le han dicho que tiene la tensión muy alta en ambos ojos. Le han recetado LUMIGAN, pero al ver sus muchas contraindicaciones, no se atreve a ponérselas. Es conveniente hacerlo?

  • 3 Respuestas
  • 106 visitas
  • Dr. Francisco  Garcia-Miranda Hurtado
    99

    Hace 5 años Dr. Francisco Garcia-Miranda Hurtado respondió:

    Oftalmólogo (L' Hospitalet de Llobregat)

    NO!, mi consejo es que tenga confianza en su oftalmólogo, pues él habrá valorado el tratamiento más adecuado. Todos los colirios tienen, indicaciones, contraindicaciones y efectos secundarios . Por eso deben administrarse bajo control médico . No deje de tratarse este problema cuyo nombre es GLAUCOMA, pues sin tratamiento va irremisiblemente a la ceguera. Ni se asusten, pero desgraciadamente, al no doler, el afectado no le da la importancia debida. Espero haberle ayudado

  • Dra. Doctuo

    Hace 5 años Dr. Santiago Cerpa Manito respondió:

    Buenos días: si le han recetado Lumigán, el oftalmólogo que lo haya hecho será consciente del estado general y las enfermedades que pueda tener su madre (y que no contraindicarán el uso de Lumigán). En mi experiencia se trata de un fantástico colirio hipotensor.Úselo y si por cualquier motivo no se sintiera cómoda con él adviértalo a su oftalmólogo para que le cambie a otro. Un cordial saludo

  • Dr. Francisco  Javier Valle Torres
    98

    Hace 5 años Dr. Francisco Javier Valle Torres respondió:

    Oftalmólogo (Málaga)

    Si su madre tiene la tensión muy alta hay que bajarla de todas formas con el fármaco que sea más conveniente para ella.Piense que todos los medicamentos en potencia tienen efectos secundarios generalmente leves y que son con mucho más los beneficios que los posibles efectos adversos. De todas formas consulte con su oftalmólogo