Estoy en tratamiento con Lumigan y por las mañanas tengo los ojos muy rojos (durante todo el día) y dolor de cabeza, cosa que antes no tenía.¿ Hay otras gotas que tengan el mismo efecto, pero que no tengan estos efectos adversos?

  • 2 Respuestas
  • 165 visitas
  • Dra. Doctuo

    Hace 5 años Dr. Santiago Cerpa Manito respondió:

    Buenos días: podría probar con unas monodosis de Saflután, que al menos no llevan conservantes y su efecto es similar. Un cordial saludo

  • Dr. Francisco  Garcia-Miranda Hurtado
    99

    Hace 5 años Dr. Francisco Garcia-Miranda Hurtado respondió:

    Oftalmólogo (L' Hospitalet de Llobregat)

    A veces, en los primeros días (una semana) de Tto, se producen estos efectos, pero pasada esta primera adaptación, suelen desaparecer. De todas formas, si pasado este tiempo no han desaparecido, su oftalmologo le podrá cambiar el colirio. Sin embargo este tratamiento, es muy efectivo y aconsejable para el Tto del glaucoma. Espero haberle ayudado.