Hola llevo un mes tomando sertralina 50mg y me han aumentado la dosis a 75mg. Al subir la dosis me volverán a aparecer los efectos secundarios? Es una dosis alta 75mg? Y se puede tomar ibuprofeno?

  • 3 Respuestas
  • 91 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 2 años, 3 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Es una dosis media alta pero muy común. No tiene porqué experimentar los efectos secundarios del principio pues sus receptores de serotonina estarán ya regulados a la baja. EL ibuprofeno debe manejarlo con cuidado, pocos días con dosis no altas por el peligro de sangrados que produce el uso conjunto de sertralina e ibuprofeno.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 2 años, 3 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    No, no es una dosis alta. Espere unos días y volverá a tolerarla. Sí puede tomar Ibuprofeno.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 2 años, 3 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    La dosis es moderada baja, no creo que note la diferencia de dosis es minimo el aumento. puede tomar ibuprofeno sin problema.