Llevo 11dias tomando 25mg d sertralina y tranquimarin 0.5reta tengo + ansiesad, no tengo apetito he dejado mucho peso.hoy he subido a 50mg, me aumentaran los efectos secundarios?Cuando estare bien?

  • 3 Respuestas
  • 94 visitas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 2 años, 4 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    En teoria pasados unos dias se le deberia ir disminuyendo la ansiedad quizas puede persistir perdida de apetito aunque tambien deberia ir disminuyendo puede que con 50 mg no note mas efectos secundarios Estos se deben al incio del tratamiento y la activacion de ciertos receptores que despues habra una baja a la regulacion de otros receptores. Por lo tanto efectos secundarios puede tardar en irse unos 15-20 dias (aunque en general a la sremana ya han desaparecido en muchos pacientes)a veces personas mas sensible puede tardar algo mas Si ve no tolera consulte con su medico

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 2 años, 4 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Si aumentan los efectos secundarios baje a 1/4 de sertralina y vata aumentándolo 1/4 más cada semana o quince días hasta alcanzar los 50 mg/d. Se trata de un síndrome de serotonina y se trata de esta forma. Ánimo

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 2 años, 4 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    Lo normal es que los efectos secundarios vayan remitiendo y, con paciencia, irán viniendo los primarios. No se preocupe, es poca dosis.