Hola, 15 días tomando sertralina(11 a 25mg y 4 días a 50mg) y trankimazin retard 0.5 noche y mañana.Me noto como muy activa.Es normal que la sertralina produzca hiperactividad?Me dañará el corazon?

  • 3 Respuestas
  • 166 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 2 años, 4 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Los ISRS pueden producir cuadros de euforia e incluso hipomaniacos en ciertos pacientes. Baje la dosis a 25 mg/d y consulte a su psiquiatra por si hubiera que sustituirlo por otro antidepresivo de otro grupo.

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 2 años, 4 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Si puede ser que Sertralina le active posiblemnte este efecto se le pase pasados unos dias m´ñas si no fuera asi tendria consultar con su medico por si tiene cambiar Sertralina Reciba un cordial saludo

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 2 años, 4 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Es una dosis bajita la que toma, es poco probable que esa hiperactividad sea por el tto. Puede suprimirlo unos dias para corroborar su sospecha que es remotamente posible. Tras esta comprobacion consulte con su medico.