estoy tomando Disulfiram y loracepam, hace una semana que se me hinchan las manos y los tobillos. ¿ puede ser por esto?

  • 4 Respuestas
  • 73 visitas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 4 años, 7 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Si los esta tomando hace tiempo no debería ser así Yo consultaría con medico de cabecera En general Disulfiram si no se mezcla con alcohol no suele dar efectos secundarios aunque algunos pacientes se quejan notar sabor metálico o un leve dolor de cabeza a veces ciertas dificultades sexuales

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 4 años, 7 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    La inflamacion de extremidades distales debe consultarla con su medico de cabecera. No esta contemplado que ambos medicamentos puedan producir esos efectos secundarios.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 4 años, 7 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    A veces, el Disulfiram puede producir esos efectos secundarios. Observe si se va corrigiendo o, si no, consulte con su médico una alternativa.

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 4 años, 7 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    No es un efecto secundario frecuente del loracepam ni del disulfiram, puede deberse en cambio a problemas hepáticos y cardiacos causados por el alcohol por lo que debe ser examinado por un médico.