Estoy operado del corazón y tomo Sintrom, ¿puede provocarme náuseas y vómitos?

  • 1 Respuesta
  • 434 visitas
  • Dr. Rafael Peñafiel Burkhardt
    98

    Hace 6 años Dr. Rafael Peñafiel Burkhardt respondió:

    Cardiólogo (Granada)

    El sintrom(Acenocumarol) es un anticoagulante que se usa en múltiples enfermedades para la prevención de trombos, en su caso si está intervenido de corazón será probablemente por el implante de una prótesis metálica o la presencia de fibrilación auricular asociada. El acenocumarol es un fármaco que va en contra del efecto de la vitamina K en el hígado con lo que se altera una de las vías de la coagulación. Entre sus efectos adversos mas frecuentes no se encuentran las nauseas y vómitos aunque al ser un fármaco oral la tolerancia no es la misma para todos los pacientes, lo mas frecuente es que por sobre dosificación pueda sufrir algún tipo de hemorragias desde leves(sangrado de encias) hasta graves(sangrado digestivo o craneal).