Es posible que la sertralina engorde?, ya que llevo un año tomándola, y he notado aumento de peso en poco tiempo. Siempre he sido una persona que engorda poco por mucho que coma. Tiene algo que ver?

  • 3 Respuestas
  • 141 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 3 años, 1 mes Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Sin duda, la sertralina puede incrementar el apetito y el peso aunque no es de sus efectos secundarios más frecuentes (es más frecuente que reduzca el apetito).

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años, 1 mes Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    La sertralina al igual que los demas inhibidores selectivos de la recaptacion de serotonina suele apreciarse disminucion de apetito y con alguno de peso. Seria conveniente primero valorar otras posibles causas.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 3 años, 1 mes Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    No es un efcto habitual, porque suele frenar el apetito; pero tal vez podría ser retención de líquidos (hinchar más que engordar).