Durante una infusión de Doxorrubicina tube un eritema muy fuerte solo en la mitad derecha del cuerpo y cara. ¿A qué se debe una reacción alérgica asimétrica?

  • 3 Respuestas
  • 98 visitas
  • Dr. Doctuo

    Hace 5 años, 9 meses Dr. Alfonso Olive Pérez respondió:

    No, es lo que se llama el sindrome del hombre rojo y es consecuencia de una reacción de Harrish- Herxheimer, de sñubita lisis bacteriana. Es un fenómeno anafilacytoide o si lo prefiere pseudo alérgico

  • Dra. Doctuo

    Hace 5 años, 9 meses Dra. Celsa Pérez Carral respondió:

    No sabría decirte... ¿ la erupción fue en la parte del cuerpe en que tenías la vía ?... nunca me he encontrado con un caso así ... habría que ver el tipo de lesiones, a veces creemos que la causa es una cosa y al final es otra...

  • Dra. Maria Cruz Torres Gorriz
    94

    Hace 5 años, 9 meses Dra. Maria Cruz Torres Gorriz respondió:

    Alergóloga (Valencia)

    La reacción cutánea a este tipo de fármacos de administración parenteral abodece a muchos factores, la mayoría dependientes de la enfermedad de base que provoca el tratamiento con la doxorrubicina. El hecho de que sólo aparesca en un hemicuerpo no responde a ninguna causa conocida