Buenas, he consultado a mi médico para ir dejando unos antidepresivos (paroxetina) pero tengo miedo de ir sintiéndome otra vez peor al dejarlos. Además he puesto mucho peso. Qué podría hacer? Gracias.

  • 2 Respuestas
  • 169 visitas
  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 3 años Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    Si su médico le ha aconsejado que vaya dejando la paroxetina es de suponer que le ha explicado las razones de su decisión: una disminución paulatina de la misma no debe causar problema alguno, y si se ha mantenido en tiempo y dosis suficiente, no tiene por qué producirse una recaída en su patología previa. Además, si el aumento de peso ha sido un efecto indeseable del fármaco, su retirada le ayudará a mejorar esa situación. Saludos.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 3 años Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Si el cuadro depresivo ya ha remitido, puede ir gradualmente disminuyendo la dosis. Si hubiera recidiva no va a ser bruscamente si no que notaria algunos sintomas leves, en cuyo caso deberia continuar con el tratamiento antidepresivo y analizar las causas de su depresion para que ayudado de psicoterapia pueda solucionar su problema.