Medicamentos: Prospecto Ibuprofeno (arginina) tecnigen 600 mg granulado para solucion oral efg

Condiciones de prescripción y uso: Medicamento sujeto a prescripción médica

Estado: Autorizado

Estado de comercialización: Comercializado

Laboratorio: Tecnimede EspañA Industria Farmaceutica, S.A.

Principios activos: Ibuprofeno

Qué es Ibuprofeno (arginina) tecnigen 600 mg granulado para solucion oral efg

Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg granulado para solución pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Este medicamento está indicado para el tratamiento del dolor: dolores de cabeza, dolores dentales, dolores post-operatorios, dolores menstruales, tratamiento sintomático de la cefalea y estados febriles. Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg granulado para solución oral también está indicado en la artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil) espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos, así como en otras patologías de músculo (torceduras y esguinces) y hueso en que se produzca dolor e inflamación.

Cómo tomar Ibuprofeno (arginina) tecnigen 600 mg granulado para solucion oral efg

Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg se administra por vía oral. Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg más tiempo del necesario para controlar sus síntomas. La posología media recomendada es de 1 sobre de Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg cada 12 horas. Si se detectan molestias gástricas tras la ingesta del medicamento, se administrará conjuntamente con leche o durante las comidas. En las artritis reumatoide, pueden requerirse dosis superiores, pero en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis diaria de 2.400 mg de ibuprofeno (4 sobres), teniendo en cuenta que se debe administrar la dosis menor que se considere efectiva. En los pacientes ancianos la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual. En caso de trastornos del riñón, deberán ajustarse las dosis ya que el medicamento se elimina preferentemente por esta vía. No se recomienda el uso de este medicamento en niños menores de 14 años, ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en estos niños. Si usted toma más dosis de Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg granulado para solución oral de la que debiera: Si Usted ha tomado más Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg de lo que debiera o ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias. Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios del los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorias. Si olvidó tomar de Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg granulado para solución oral: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Posibles efectos adversos Ibuprofeno (arginina) tecnigen 600 mg granulado para solucion oral efg

Como todos los medicamentos, Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg puede tener efectos adversos. Los efectos adversos observados se describen a continuación según la frecuencia de presentación: Muy frecuentes (al menos 1 de cada 10 pacientes); Frecuentes (al menos 1 de cada 100 pacientes); Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1000 pacientes); Raros (al menos 1 de cada 10000 pacientes); Muy raros (menos de 1 por cada 10000 pacientes). Se han observado los siguientes efectos adversos: Gastrointestinales: Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis Piel y reacciones alérgicas: Frecuentes: erupción en la piel. Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria. Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico) Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso sistémico), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz, Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Jonson, la Necrolisis Epidérmica Tóxica y vasculitis alérgica. Meningitis aséptica (inflamación de las membranas que cubren el cerebro y médula espinal), en la mayor parte de los casos en pacientes con alguna enfermedad autoinmunitaria como lupus eritematoso sistémico. Reacción alérgica grave que puede manifestarse con náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión o shock. Sistema nervioso central: Frecuentes: dolor de cabeza, sensación de inestabilidad y nerviosismo. Poco frecuentes: fatiga o somnolencia, insomnio, ansiedad, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos. Raros: desorientación o confusión, depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva. Muy raros: meningitis aséptica. Sangre: Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, alteraciones en las células de la sangre (los primeros síntomas pueden ser: fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, síntomas similares a los de la gripe, cansancio excesivo, hemorragias nasales y de la piel) Cardiovascular: Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (infarto de miocardio) o cerebral También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg Riñón: Enfermedad del riñón. Hígado: Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel) Los medicamentos como Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Conservación Ibuprofeno (arginina) tecnigen 600 mg granulado para solucion oral efg

Mantenga Ibuprofeno (Arginina) TecniGen 600 mg granulado para solución oral fuera del alcance y de la vista de los niños. No son necesarias condiciones especiales de conservación. Mantener en su envase original para proteger de la luz y la humedad. Caducidad: Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

Información adicional Ibuprofeno (arginina) tecnigen 600 mg granulado para solucion oral efg

Composición de ibuprofeno (Arginina) 600 mg granulado para solución oral El principio activo es Ibuprofeno. Cada sobre contiene 600 mg de Ibuprofeno. Los demás componentes (excipientes) son: Arginina, Aspartamo (E-951), Azúcar de compresión (sacarosa), bicarbonato de sodio, sacarina de sodio, lauril sulfato de sodio, aroma de mentol (10.86.4580), aroma de menta (506041 TP0504) contiene almidón de maíz sin gluten, agua purificada. Aspecto del producto y contenido del envase Sobres con granulado para solución oral. Se presenta en forma de granulado de color blanco con olor característico a menta. Se presenta en envases con 20 ó 40 sobres. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación Titular Tecnimede España Industria Farmacéutica, S.A. Avda. de Bruselas, 13, 3º D. Edificio América. Polígono Arroyo de la Vega, 28108 Alcobendas (Madrid) ESPAÑA Responsable de la fabricación LAMP S. PROSPERO S.P.A. Via della Pace 25 - 41030 San Prospero (Modena) ó TOLL MANUFACTURING SERVICES, S.L. Aragoneses, 2 Alcobendas 28108 (Madrid) España Este prospecto ha sido aprobado en Abril 2013 La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Recomienda
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.