Tras tiroidectomía total y aumento progresivo de eutirox en 3 meses, he sufrido una bajada de TSH de 29 a 3,4 en 2 semanas provocándome síntomas de cansancio, dolor articular y muscular. Es normal?

  • 1 Respuesta
  • 175 visitas
  • Dr. Norberto  Gómez Rodríguez
    99

    Hace 3 años Dr. Norberto Gómez Rodríguez respondió:

    Reumatólogo (Vigo)

    La TSH debe mantenerse en rango normal que, en la mayoría de los laboratorios, se sitúa entorno a 0,8 y 4,5 microunidades por mililitro . Los valores iniciales (29 microUI/ml) reflejaban un marcado hipotiroidismo, lo que sí puede asociarse a cansancio, dolor articular y muscular que tardará en recuperarse. Por otra parte, Eutirox (levotiroxina) es una de las tres hormonas que produce la glándula tiroides (T4, T3 y calcitonina). Parte de T4 se va a transformar en T3 y es frecuente que el equilibrio entre ambas formas sea difícil. El hipotiroidismo se asocia a fatiga, cansancio, dolor muscular y articular, estreñimiento, sensación de frío etc. Es necesario que su médico de cabecera y endocrinólogo ajusten la dosificación de Eutirox y para ello le seguirán haciendo controles periódicos.