Tomé la pastilla del día después hace 18 días, justo en mi ultimo día de regla. Desde entonces he vuelto a manchar, nauseas y mareos. ¿Es normal?

  • 2 Respuestas
  • 576 visitas
  • Dr. Oscar  D'Angelo Velasco
    95

    Hace 7 años, 1 mes Dr. Oscar D'Angelo Velasco respondió:

    Ginecólogo (Madrid)

    Si es normal, porque  al ser una dosis alta hormonal puede darte esa sintomatolgoía , no lo relaciones con sintomas de embarazo.
    Si estabas en el último dia de la regla tal vez no hubiese sido necesario la pildora del día despues.
    Te recomendaría que consultes para elegir un método anticonceptivo que se adecue a tus necesidades y evitar estos problemas

  • Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega
    99

    Hace 7 años, 1 mes Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega respondió:

    Endocrino (Sevilla)

    Entre los efectos secundarios de la píldora del día después, se encuentran las náuseas (23-50%), los vómitos (5.6-18.8%), los mareos (11.2-16.7%), la fatiga o cansancio (16.9-28.5%) y la cefalea (16.8-20.2%); además, es posible presentar sangrado antes de lo esperado en un 35% de casos. Por tanto, son síntomas esperables y posibles de la medicación.