Sufro de dolor espalda, pecho izquierdo y costado, pinchazos en el brazo izquierdo y ahora también sensación de calor en el tórax ,estoy tomando betabloqueantes y lorazepam y cada vez es peor. ¿Qué hago?

  • 1 Respuesta
  • 953 visitas
  • Dr. Norberto  Gómez Rodríguez
    99

    Hace 5 años, 9 meses Dr. Norberto Gómez Rodríguez respondió:

    Reumatólogo (Vigo)

    Es obvio que debe consultarlo con su médico de cabecera. El dolor de origen cardíaco no es del tipo que usted menciona, pero si toma betabloqueantes es por algún motivo cardiovascular. Lorazepam es ansiolítico e hipnótico. Los procesos degenerativos cervicales pueden provocar dolor irradiado al brazo, región torácica anterior y región interescapular, no es raro que sea disestésico "pinchazos", sobre todo si hay compromiso de las raíces nerviosas cervicales bajas. Debe ser evaluado, pues de lo que usted refiere se deduce comorbilidad cardiovascular y la identificación de la causa de sus síntomas es importante, requiriendo una buena exploración y, frecuentemente, estudios de imagen y de tipo neurofisiológico.